ホーム
生島ヒロシ コーナー
所属タレントプロフィール
俳優・女優プロフィール
浅野温子
白石まるみ
生島翔
橘真由
木の葉の子
山田明郷
広瀬剛進
大佐藤崇
新井晴み
業務提携タレントプロフィール
キャスター・レポーター・タレント募集
会社概要
タレント、文化人講演テーマ

所属タレントプロフィール

山田明郷(やまだめいきょう) 業務提携



生年月日1949年3月22日
出身地愛知県名古屋市
身長175cm
血液型A型
趣味ピアノ・ギター・自転車
特技乗馬
資格スキューバダイビング(アドバンス)・ビルのゴンドラ

デビューは、30歳の時に、民音第2回ミュージカル小劇場黒テントの芝居 「笑う怪人二十面相」(作・演出:佐藤信)の主役公募に受かり、全国巡演を経験。それをキッカケに名古屋より上京。以降、テレビを中心に活動。全国的に顔を知られるようになったのは「白い巨塔」の今津教授役(2003年)。


















活動など

作品リスト(テレビ)
2016年
・テレビ東京『ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜』case2 *戸谷琢郎役 4月29日(金)放送
・テレビ朝日『叡古教授の事件簿』 *高寺保役 5月21日(土)放送
・NHKプレミアム『大岡越前3』第6話 *阿部豊後守正喬役
・東海テレビ『嵐の涙〜私たちに明日はある〜』 *校長役
・日本テレビ『ヒガンバナ』 *唐島英一役

2015年
・フジテレビ『大使閣下の料理人』 *立花外務大臣役
・テレビ朝日『最後の証人』 *岩瀬裁判長役
・NHK『風の峠』 *伊藤重左衛門役
・TBS『美しき罠』 *神崎社長役
・日本テレビ『結婚に一番近くて遠い女』 *須藤虎雄役
・TBS『SP 八籾貴志』 *森中肇役
・テレビ朝日『天使と悪魔』case2 *院長・大村幸太郎役
・TBS 『LAWSONドラマ/3つの街の物語』episode1 *山県役
・フジテレビ『世にも奇妙な物語』25周年SP〜ONEPIECEコラボ企画≪ゴムゴムの男≫*大鳳組長役
・読売テレビ『恋愛時代』 *牧師役
・テレビ朝日『民王』 *重鎮役
・テレビ朝日『重鎮役土ワイド/温泉若おかみ殺人推理29』 *塚本久役
・wowow『死の臓器』 *津久見役
・フジテレビ『一千兆円の身代金』 *国武義和役
・フジテレビ『別れたら好きな人』 *塚本昭夫役
・TBS『このミステリーがすごい〜冬来たる』 *叔父役
・日本テレビ『掟上今日子の備忘録』 *和久井和久役
・フジテレビ『世にも奇妙な物語』25周年記念・名作復活編≪ズンドコベロンチョ≫ *総理大臣役

2014年
・テレビ朝日『私の嫌いな探偵』#7 *豪徳寺役
・TBS『Dr.DMAT』 *関口医師役
・フジテレビ『ビター・ブラッド』 *銀座署署長役
・テレビ朝日『TEAM』#4 *品川署・狩野署長役
・テレビ朝日『BORDER』#7 *久島役
・テレビ朝日『9係〜SEASON9』#4 *東野役
・テレビ朝日『相棒13』#4 *山本勇一役
・読売テレビ『ビンタ!』#3 *住職役
・TBS『花嫁のれん』 *藤堂支配人役
・NHK『吉原裏同心』#12 *松下源左衛門役
・フジテレビ『剣客商売』 *生島役レギュラー
・フジテレビ『リーガルハイ』 *青葉役
・テレビ東京/開局50周年特別企画『刑事』 *村沢克成役
・TBS『特命おばさん検事!2』 *杉原代議士役
・フジテレビ『金曜プレステージ/浅見光彦・中央構造帯』 *深田頭取役
・フジテレビ『金曜プレステージ/塔馬教授の天才推理2』 *沼田雲海役
・テレビ朝日『温泉(秘)大作戦』 *白鳥総料理長役
・CM『アイシン精機』
・CM『JT ROOTS』

2013年
・TBS『寒流』 *岩波仁吉役
・日本テレビ『ST〜警視庁科学捜査班』 *高梨組長役
・テレビ朝日『遺留捜査』 *宗像慶一役
・TBS『確証』 *大橋譲二役
・テレビ朝日『お天気お姉さん』 *園部弘之役
・テレビ朝日『冤罪死刑』 *藤浪刑務官役
・テレビ朝日『東京バンドワゴン』 *茅野役セミレギュラー
・フジテレビ『剣客商売』 *生島治郎太夫役レギュラー
・CM『アイシン精機』

2012年
・日本テレビ『理想の息子』 *栗橋理事
・TBS『ステップファーザーステップ』 *小原次郎
・テレビ朝日『聖なる怪物たち』 *塩野順三郎役
・TBS『月曜ゴールデン/ヤメ検探偵』
・TBS『加賀美塔子2』 *田端了全
・フジテレビ『ストロベリーナイト』 *宇和島康平役
・フジテレビ『剣客商売』 *生島次郎太夫
・テレビ朝日『ボーイズ・オン・ザ・ラン』 *櫻田会長

2011年
・日本テレビ『生きてるだけでなんくるないさ』 *石嶺美香の父
・日本テレビ『美咲ナンバーワン!! 』 *三国照之役
・フジテレビ『それでも生きていく』 *遠山悟志役
・フジテレビ『謎解きはディナーのあとで』
・テレビ朝日『悪党〜重犯罪捜査班』 *白川秦作役
・テレビ朝日『松本清張ドラマ・砂の器』 *住職役
・テレビ東京『勇者ヨシヒコと魔王の城』 *岩鉄齋役

2010年
・日本テレビ『ねこタクシー』 *藤堂武忠
・日本テレビ『左目探偵EYE』 *亀山総理大臣
・フジテレビ『泣かないと決めた日』 *小松亮介
・フジテレビ『素直になれなくて』 *市原泰敏
・テレビ朝日『樅の木は残った』 *古内志摩
・テレビ朝日『宿命1969-2010』 *田辺医師
・テレビ朝日『サラリーマン金太郎』 *大須賀義助
・テレビ朝日『刑事定年』 *大場義成

2009年
・NHK『行列48時間』 *行列8番目の男/会長
・日本テレビ『華麗なるスパイ』 *手塚幹事長
・TBS『ぼくの妹』 *小高耕太郎教授
・TBS『ハンチョウ〜神南署安積班』 *炭々亭店主
・TBS『MR.BRAIN』 * 津田義一
・TBS『水戸黄門』 *伊沢庄左衛門
・TBS『となりの芝生』 *塩野
・フジテレビ『あんみつ姫』 *かがみ大福餅
・フジテレビ『ヴォイス〜命なき者の声』 *高木公一
・フジテレビ『黒部の太陽』 *氏子総代会長
・フジテレビ『救命病棟24時』 *浦賀昌義
・フジテレビ『不毛地帯』 *一丸松次郎
・テレビ朝日『土ワイド/女警察署長』 *山崎刑事課長
・テレビ朝日『落日燃ゆ』 *石原莞爾
・テレビ朝日『松本清張生誕100年SP・夜行の階段』 *添島
・テレビ朝日『刑事一代平塚八兵衛の昭和事件史』 *鈴原太一
・テレビ朝日『交渉人』 *筒井則之
・テレビ朝日『アンタッチャブル〜事件記者・鳴海遼子』 *宮島信正
・テレビ朝日『ルビコンの決断』 *播磨六郎

2008年
・日本テレビ『課長島耕作』 *野瀬健三
・日本テレビ『ザ・クイズショウ』 *牧村幸三
・TBS『猟奇的な彼女』 *山口教授
・TBS『あんどーなつ』 *三津屋勘助
・TBS『Tomorrow〜陽はまたのぼる』 *佐竹院長
・フジテレビ『絶対彼氏』 *浅元史朗
・フジテレビ『33分探偵』 *権藤源五郎
・フジテレビ『愛讐のロメラ』 *石川恒三
・テレビ東京『幻十郎必殺剣』 *萩原摂津守
・テレビ朝日『警視庁電話指導官・深川真理子の事件簿』 *鷺沼公三郎
・テレビ朝日『赤川次郎ミステリー4姉妹探偵団』 *室田克彦
・テレビ朝日『徳川家康と三人の女』 *酒井忠次
・テレビ朝日『7人の女弁護士』 *裁判長
・テレビ朝日『打撃天使ルリ』 *三宅達郎
・テレビ朝日『暴れん坊将軍』 *橋本相模守
・テレビ東京『水曜ミステリー9/予備鑑定捜査員 桐原真実3』 *織部久恭

2007年
・日本テレビ『百鬼夜鋼抄』 *飯嶋伶/蝸牛
・TBS『華麗なる一族』
・テレビ東京『警視庁黒豆コンビ3』 *富永敏雄
・テレビ朝日『生きる』 *斉藤主任
・テレビ朝日『天王寺珠美の殺人推理1』 *日高公一
・テレビ朝日『変装捜査官・麻生ゆき3』 *梶宗太郎
・テレビ朝日『女刑事みずき』 *城島公輔
・テレビ朝日『白虎隊』 *田中玄清
・テレビ朝日『菊次郎とさき』 *佐々木勝彦
・テレビ朝日『相棒season6』 * 原武清文

2006年
・NHK『巧名が辻』 *平岡頼勝
・日本テレビ『ウィルスパニック』 *飯野課長
・TBS『特命!どん亀』 *麻生天外
・TBS『スィーツドリーム』 *ジョージ久我山
・フジテレビ『N'sあおい』 *笠井代議士
・フジテレビ『アテンションプリーズ』 *横山豊
・フジテレビ『僕の歩く道』 *高野常務
・テレビ朝日『てるてるあした』 *栗原
・テレビ朝日『富豪刑事』 *稲尾幸三
・テレビ朝日『信長の棺』 *大善院の住職
・テレビ朝日『けものみち』 *香川周太郎
・テレビ東京『逃亡者おりん』 *樋口清兵衛

2005年
・TBS『温泉へ行こう』 *新城
・TBS『十津川警部シリーズ34』 *野田浩二
・TBS『ムコ入り刑事 FILE2』 *吉沢社長
・フジテレビ『大奥〜花の乱』 *草庵
・フジテレビ『世にも奇妙な物語〜影武者』 *家老・彦左
・テレビ東京『国盗り物語』 *長井利安
・テレビ朝日『土ワイド/炎の警備隊長・五十嵐杜夫3』 *宗方副社長
・テレビ朝日『雨と夢のあとに』 *桜井洋平
・テレビ東京『水曜ミステリー9/新米事件記者・美咲1』 *佐田喜策
・テレビ東京『水曜ミステリー9/神谷純子のふるさと事件簿1』 *大塚茂

2004年
・TBS『ホームドラマ』 *大槻社長
・TBS『財務捜査官 雨宮瑠璃子1』 *早坂義男
・フジテレビ『大奥〜第一章』 *正雲
・フジテレビ『めだか』 *芹沢寿男
・テレビ朝日『松本清張の証言』 *奥平為雄の上司
・テレビ朝日『検事・朝日奈耀子2』
・テレビ朝日『特捜刑事・遠山玲子2』 *熊代大助
・テレビ東京『新幹線をつくった男たち』 *山本利三郎

2003年
・フジテレビ『熱烈的中華飯店』 *蜷川船長
・フジテレビ『白い巨塔』 *今津教授
・フジテレビ『大奥』 *堀田良庵
・フジテレビ『WATERBOYS』 *唯野市長
・テレビ朝日『土曜ワイド/女警察署長・美佐子』 *片山陽一郎

2002年
・フジテレビ『怪談百物語』 *叶屋庄太夫
・フジテレビ『バベル』 *本間啓介
・フジテレビ『天体観測』 *長谷川健太の父親
・フジテレビ『えなりかずきの少年探偵1」(CX)羽柴壮介
・テレビ朝日『土曜ワイド/松本清張没後10年企画 黒革の奔流』 *検察官

2001年
・日本テレビ『史上最悪のデート』 *伊集院家執事
・日本テレビ『FACE〜見知らぬ恋人』 *水野賢治
・フジテレビ『HERO』 *保田泰之
・テレビ朝日『土曜ワイド/駅弁探偵殺人事件』 *千波実
・テレビ東京『てのひらの闇』 *坂上大吾

2000年
・日本テレビ『ストレートニュース』 *流山弁護士
・TBS『QUIZ』 *植木淳
・フジテレビ『ナースな探偵3』 *赤城周平
・wowow『巷説百物語』 *鏑木十内

1999年
・フジテレビ『セミダブル』 *土岡副部長
・フジテレビ『危険な関係』 *栗原常務
・フジテレビ『ツインズな探偵1』 *黒川刑事

1998年
・テレビ朝日『土曜ワイド/超完全犯罪の女医』 *田島刑事

1996年
・テレビ朝日『土曜ワイド/松本清張特別企画・黒革の手帖』

作品リスト(映画)
・『PATLABOR』(2013年) *警視総監役監督:押井守
・『夕の江の街に』(2012年) *やまとの祖父武次役
・『あんてるさんの花』(2012年) *常連客役
・『日輪の遺産』(2011年) *田中静壱役
・『書道ガールズ』(2010年) *早川里子の父役
・『イキガミ』(2008年)
・『クライマーズ・ハイ』(2008年) *稲岡信也役
・『相棒〜劇場版』(2008年) *原武清文役
・『エンマ』(2007年) *遠山達彦役
・『ザ・コテージ』(2006年) *兼崎役
・『フラガール』(2006年) *熊野小百合の祖父役
・『大奥』(2006年) *快意
・『蝉しぐれ』(2005年) *村上
・『北の零年』(2005年) *警察隊長
・『殴者 NAGURIMONO』(2005年) *黒田浅左右衛門役
・『死霊波』(2005年) *河村明弘役
・『COSMIC RESUCUE』(2003年) *清水役
・『突入せよ!あさま山荘事件』(2002年) *萩隊長役
・『天と地と』(1990年) *初狩野源五郎役

作品リスト(舞台)
・『あ・うん』(2006年) *水田初太郎
・『大奥』(2010年・2011年) *御典医・山田良庵
・『トンカツロック』(2002年)
・『陽だまりの樹』(1995年・1998年)

作品リスト(ナレーション)
・富士重工業『スバル・レガシィ』〜登場編CM
・『スバル・レガシィ』ビデオカタログ
・月桂冠『融米造り』CM
・日本通運『オーケストラ編』『スパイス編』CM(1993年)
・KOREAN AIR『エドバーグ登場編』CM(1993年)
・アサヒビールCM
・ニッカウヰスキー『竹鶴12年ピュアモルト〜雪編「竹鶴物語」』CM(2001年)